Free Joomla Template by Discount Justhost

EVALUACIÓN DOCENTE PERIODO ENERO-JUNIO-2017

Última actualización: Miércoles, 26 Abril 2017

 

Con la finalidad de dar cumplimiento al procedimiento de Evaluación Docente por Alumnos del periodo Enero - Junio 2017, tengo a bien informarle que dicha evaluación se llevara a cabo durante el periodo comprendido del 8 al 31 de mayo del año en curso.

 

Conscientes de la importancia de su participación en dicha evaluación, les recordamos que de no realizarse en el periodo establecido, no podrán accesar a sus calificaciones y serán acreedores a una multa antes de su reinscripción.

 

Lo invitamos a que muestre su responsabilidad y logremos este próposito.

 

Agradeciendo de ante mano su colaboración, quedo de usted no sin antes enviarles un cordial saludo.

 

ATENTAMENTE

DEPARTAMENTO DE DESARROLLO ACADÉMICO

PLÁTICA DE INDUCCIÓN A RESIDENCIAS PROFESIONALES PERIODO AGOSTO-DICIEMBRE-2017

Última actualización: Miércoles, 26 Abril 2017

 

 

AVISO

 

  ESTUDIANTES DE 8º.  9º.  Y 10º. SEMESTRE CANDIDATOS A RESIDENCIA PROFESIONAL

EN LA MODALIDAD ESCOLARIZADO Y A DISTANCIA.

 

Se les informa que se efectuará la Plática de Inducción a Residencias Profesionales, para el periodo escolar: Agosto-Diciembre-2017, en el lugar que ocupa el Auditorio de esta Institución, de acuerdo al orden que a continuación se describe:

 

·    Alumnos de la carrera de Ingeniería en Agronomía, Ingeniería en Industrias Alimentarias y Licenciatura en Biología.- El día 2 de Mayo de 2017 a las 12:00 hrs.

·    Alumnos de la carrera de Licenciatura en Administración e Ingeniería en Gestión Empresarial.- El día 3 de Mayo de 2017 a las 12:00 hrs.

·   Alumnos de la carrera de Ingeniería en Agronomía y Licenciatura en Administración en la Modalidad a Distancia.- El día 6 de Mayo de 2017 a las 12:00 hrs.

·    Alumnos de la carrera de Ingeniería en Agronomía Extensión Tlapacoyan.- El día 4 de Mayo de 2017 a las 10:00 hrs., en las Instalaciones de la Extensión-Tlapacoyan.

                                                

                                                     A T E N T A M E N T E

 

                                               Depto. de División de Estudios Profesionales

FECHA DE EXÁMENES ESPECIALES Y GLOBALES

Última actualización: Miércoles, 08 Marzo 2017

 

AVISO

SE COMUNICA QUE EL PERÍODO DE PAGO Y ENTREGA DE SOLICITUDES  PARA

EXÁMENES ESPECIALES Y GLOBALES

INICIARÁ A PARTIR DEL: 6 AL 17 DE MARZO DE 2017.

Y LA APLICACIÓN DE EXÁMENES

               SE EFECTUARÁ DEL: 3 AL 28 DE ABRÍL DE 2017.

 

                                                        ATENTAMENTE

 

 

                                                        DIVISIÓN DE ESTUDIOS PROFESIONALES

REUNIÓN CON EGRESADOS GENERACIÓN 2012 - 2016

Última actualización: Lunes, 06 Marzo 2017

 

A  todos los egresados de la generación  2012-2016, se les cita el día de mañana 06 de Marzo del presente mes y año a las 12:00 del día en el auditorio del plantel, a una reunión de carácter urgente para tratar asuntos relacionados con su "Ceremonia de Graduación".

PROGRAMA DÍA DEL AGRÓNOMO

Última actualización: Martes, 21 Febrero 2017

 

 

 

REUNIÓN PROSPERA

Última actualización: Viernes, 17 Febrero 2017

 

Alumnos beneficiados a la Beca Prospera, se les cita el día lunes 20 del presente mes y año, en el Auditorio del Plantel en un horario de 10:00 a.m. Para llevar a cabo las MABIC (Mesa de atención de becarios inicia tu carrera) a cargo estarán los responsables del Programa.

 

ATENTAMENTE

DEPTO. DE SERVICIOS ESCOLARES

FECHAS LIMITE DE RE-INSCRIPCIÓN SEMESTRE ENERO-JULIO-2017

Última actualización: Jueves, 09 Febrero 2017

 

Se informa que la fecha límite para re-inscripción es el día sábado 11 del presente mes y año. Esto debido a la conclusión del periodo de altas y bajas de materias, también se debe presentar información a diferentes instancias, como los estudiantes que se asegurarán con AXA.

BENEFICIADOS DE LA BECA ESTRATEGIA "EXTENSIONISMO JOVEN"

Última actualización: Miércoles, 08 Febrero 2017

 

ALTEX-CITREX POR EXPANSION SOLICITA PARA SU AREA AGRICOLA

Última actualización: Martes, 07 Febrero 2017
 
 
Asesor de Agricultura Orgánica 
 
REQUISITOS:
Ingeniero agrónomo, Agroindustrial, biotecnología, Administración agrícola o  afín.
Sexo: Indistinto.
Edad: Mayor de 23 años
Estado Civil: Indistinto
Licencia de Manejo
 
HABILIDADES:
ü Comunicación efectiva
ü Capacidad de análisis
ü Negociación
CONOCIMIENTOS BÁSICOS:
ü Cultivo de los cítricos
ü Conocimiento del sector agroalimentario
ü Sistemas de agricultura (orgánica de preferencia)
ü Certificaciones agrícolas
ü Inglés
EXPERIENCIA:.
ü Cultivo de los cítricos
ü Administración de proyectos
ü Auditorias
ü Certificaciones orgánicas
Interesados acudir al departamento de personal de Citrex en horarios de oficina lunes a viernes de 9 am a 2 pm  y 3 pm  a 7 pm) para mayores informes o enviar Curriculum vitae al email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo." target="_blank">Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

HORARIO DE ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES SEMESTRE ENERO-JULIO-2017

Última actualización: Martes, 07 Febrero 2017

 

 

A todos los estudiantes de nuestro Instituto, inscritos en las actividades extraescolares para el semestre Enero-Julio-2017, se les publica el horario de actividades.

 

HORARIO DE ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

SEMESTRE ENERO - JULIO 2017

 

DICIPLINA

HORARIO

 

INSTALACIONES

 

INSTRUCTORES

CULTURALES

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

LECTURA EN VOZ

11:00 a 12:00

14:00 a 15:00

11:00 a 13:00

 

 

 

CENTRO DE INFORMACIÓN

C.P. JOSÉ LUIS OVIDIO RIQUELME GONZÁLEZ

DOCENTE

 

 

CIRCULO DE LECTURA

11:00 a 12:00

14:00 a 15:00

11:00 a 13:00

 

 

 

CENTRO DE INFORMACIÓN

C.P. JOSÉ LUIS OVIDIO RIQUELME GONZÁLEZ

DOCENTE

 

MUSICA

 

 

 

 

 

 

AULAS PLANTA BAJA EDIFICIO G

DEL PLANTEL

ING.JORGE CORDOBA ABURTO

(DOCENTE)

 

EDECANES

 

 

 

13:00 a 15:00

 

 

CANCHA DEPORTIVA

I.Q. ANA GRISEL HERNÁNDEZ VALLEJO

DEPORTIVAS

 

 

 

 

 

 

 

 

FUTBOL VARONIL

 

 

 

 

14:30 a 16:00

 

CAMPO DEPORTIVO ITUG

LIC. OMAR DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ

JEFE DEL DEPTO. DE ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

FUTBOL

FEMENIL

 

 

16:30 a 18:30

 

 

 

CAMPO DEPORTIVO ITUG

C. ADOLFO RIVERA RIVERA

BEISBOL MIXTO

 

 

 

15:00 A 17:00

 

 

CAMPO DEPORTIVO ITUG

C. CARLOS ALBERTO LENDECHY

VOLEIBOL VARONIL

 

 

16:00 a 18:00

 

 

 

CANCHA DEPORTIVA

C. GUSTAVO UTRERA RAMÍREZ

C.GABRIEL REYES BENAVIDES

VOLEIBOL FEMENIL

 

 

 

16:00 a 18:00

 

 

CANCHA DEPORTIVA

C. MARIO ARRIOLA GONZALEZ

BÁSQUETBOL VARONIL

 

16:00 a 18:00

 

 

 

 

CANCHA DEPORTIVA

C.SAUL MORALES RAMÍREZ

BÁSQUETBOL FEMENIL

 

16:00 a 18:00

 

 

 

 

CANCHA DEPORTIVA

HECTOR DE JESÚS ALVARADO RÍVERA

CÍVICAS

 

 

 

 

 

 

 

 

BANDA DE GUERRA

14:00 a 16:00

 

 

 

 

 

PLAZA CÍVICA

C JOSÉ ARMANDO MARTÍNEZ DOMÍNGUEZ

ESCOLTA

 

13:00 a 15:00

 

 

 

 

PLAZA CÍVICA

C. GRECIA LETICIA RUIZ ORTEGA,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account